|
Дифференциация букв «б» и «д» в группе учащихся 2-х классов с диспраксической дисграфией |
|
|
Добавил(а) Administrator
|
|
23.01.10 11:45 |
|
Концепция логопедического занятия, разработанная педагогом-логопедом Ростовской СШ № 95 Н. Е. Земской Цели урока: — Создание положительного эмоционального настроя, закрепление навыков работы в группе. Дифференциация кинетически сходных букв «б» и «д» путем: а) выработки четкой зрительно-моторной координации, зацепления ориентировки в схеме тела в экстра-персональном пространстве, б) стимуляции зрительного внимания и памяти. — Развитие навыков фонематического анализа. — Совершенствование навыков беглого и осмысленного чтения. — Отработка алгоритмов решения орфографических задач, развитие навыков грамотного письма. — Обогащение словарного запаса. Дидактические материалы: — набор картинок на пространственную ориентировку, фишки; — предметные картинки «Белка», «Дятел»; — демонстрационные таблицы по дифференциации «б» и «д»,слоговая таблица; — элементы строчных букв для конструирования и трансформации; — индивидуальные картинки с заданиями; — листы клетчатой бумаги, карандаши, фломастеры; — мягкая игрушка; — наборное полотно; — доска, мел.
Ход занятия 1. Организационный момент. Игра «Пожелание» в кругу на групповое сплочение и создание положительного настроя. Посадка с выполнением задания на пространственную ориентировку и слуховое внимание. 2. Изучение и закрепление материала по теме урока: — Задание на ориентировку на клетчатом листе бумаги, в результате которого выявляется тема урока. — Сопоставление звуков [б] и [д] по артикуляции и сравнение букв «б» и «д» с привлечением зрительных опор. — Конструирование и трансформация букв «б» и «д» из элементов в зависимости от наличия этих звуков в отгадках на загадки. — Чтение таблицы с пропуском букв «б» и «д» и графическими опорами. — Чтение слогов, включающих буквы «б» и «д» на наборном полотне и подбор концовок к словам. — «Рассыпушки» — синтез слов из «рассыпанных» букв — задание на индивидуальных карточках. — Дописывание элементов букв «б» и «д» в словах и тексте — работа с индивидуальным раздаточным материалом. — «Четвертый лишний» — исключение картинки, отличающейся от остальных одной из «дежурных» букв. — Динамическая пауза. Мысленное рисование на полотне бабочки кисточкой, расположенной на кончике носа. Перекрестная ориентировка. — «Муха» — игра на совершенствование пространственной ориентировки и зрительного внимания — слоговой синтез слов по инструкции логопеда — Звукобуквенный анализ в плане внутренней речи — работа по перфокартам (определение наличия и места «дежурных букв» в названиях картинок). — Работа по закреплению правописания сомнительных согласных — запись согласной и определение цифрой ее места в слове под картинками и устный подбор проверочных слов. — Трансформация слов — работа у доски (чтение по цепочке). 3. Подведение итогов. Оценка знаний учащихся. Пароль на выход.
|